Famosos en Twitter


Ya esta información que os doy no resulta tan novedosa, pero solo queríamos recordarlo,como curiosidad, los famosos que se acoplan al fenomeno TWITTER y que nos cuentan, a través de esta herramienta de comunicación, anecdotas y otras curiosidades relacionadas con ellos.
Bien es sabido,al menos de momento,que la mayoría de los artistas Españoles, les cuesta dar su brazo a torcer, en estas cosas.
Por lo que veremos pocos actores de nuestra tierra enganchados a esta herramienta, y mucho menos, para comentar sobre sus vidas y sus inquietudes....
Pero los Americanos...son otro mundo....

Que andará haciendo en la actualidad, por ejemplo, Arnold "El Terminator" y gobernador de California?
-Pues en estas fechas nos enteramos que anda buscando votos y regalando muñecos Terminators a todos los niños que se dejan ver en sus campañas electorales...
-Adam West, el clásico Batman, resulta que el otro día atropelló a una rata de camino a su Baticueva, y el tío va y lo postea en Twitter..y nos preguntamos....¿La habrá atropellado con el clásico Batimovil o con su Ford Mustang?.
-La hija del mítico Bruce Willis y Demi Moore, nos enteramos que va a seguir los pasos de sus padres.
-Algunos actores de Star Trek también nos relatan su día a día, no sabemos si por la tierra o por las estrellas...
-¿Te gusta la serie Family Guy? ahora le podrás dejar un comentario directo a su Director: Seth MacFarlane.
Los grupos: Bad Religion, Bjork, Coldplay o incluso Britney Spears o el mítico rapero de los 80 (ahora renovado) MC Hammer hablan sobre sus actuaciones, discos,etc...
Tambien Obama y Hillary Clinton se apuntan al Twitter.

Aqui una pequeña lista por si os interesa "mantener el contacto" con algunos de ellos:


CINE Y TV
Adam Savage (Mythbusters)http://twitter.com/donttrythis
Amber Benson (estaba en Buffy parece)http://twitter.com/amber_benson
Arnold Schwarzeneggerhttp://twitter.com/schwarzenegger
Ashton Kutcherhttp://twitter.com/aplusk
Brent Spiner (Star Trek: The next generation)http://twitter.com/BrentSpiner
David Hewlett (Stargate Atlantis)http://twitter.com/dhewlett
Demi Moorehttp://twitter.com/mrskutcher
Elizabeth Banks (Laura Bush en “W”)http://twitter.com/Elizabethbanks
Emmy Rossum (Dragonball Evolution)http://twitter.com/emmyrossum
Ewan McGregorhttp://twitter.com/EwanMcGregor
Fran Drescher (La protagonista de La Niñera)http://twitter.com/frandrescher
Janina Gavankar (The L World)http://twitter.com/janinaz
Jimmy Fallon – (Comediante, Saturday Night Live)http://twitter.com/jimmyfallon
LeVar Burton (Star Trek: The next generation)http://twitter.com/levarburton
Luke Wilson (3:10 to Yuma)http://twitter.com/LukeWilson
Mischa Barton (estaba en esta serie para “adolescentes” The Oc)http://twitter.com/MischaBarton
Rachel Bilson (otra de The Oc que después estaba en Jumper)http://twitter.com/rachel_bilson
Rainn Wilson (Serie The Office)http://twitter.com/rainnwilson
Rumer Willis (la hija de Bruce Willis y Demi Moore, que se supone ahora actua)http://twitter.com/TheRue
Ryan Seacrest (Presentador de Tv)http://twitter.com/RyanSeacrest
Tom Felton (Uno de Harry Potter)http://twitter.com/TomFelton
Vanessa Hudgens (High School Musical, debe gustarle a las niñitas chiquitas)http://www.twitter.com/VanessaHudgens
Wil Wheaton (Star Trek: The Next Generation)http://twitter.com/wilw
William Shatner (Star Trek)http://twitter.com/WilliamShatner

ACTORES DE HEROES
Greg Grunberg (Matt Parkman)http://twitter.com/greggrunberg
Brea Grant (Daphne Millbrook)http://twitter.com/breagrant
James Kyson Lee (Ando Masahashi)http://twitter.com/jameskysonlee
David H. Lawrence XVII (Eric Doyle)http://twitter.com/dhlawrencexvii

DIRECTORES, GUIONISTAS, ETC
David Lynch (Director de cine)http://www.twitter.com/david_lynch
David Silverman (Director de la película de Los Simpsons)http://twitter.com/tubatron
Diablo Cody (Guionista de Juno)http://www.twitter.com/diablocody
Jon Favreau (Director de Iron Man)http://twitter.com/jon_favreau
Neil Gaiman (Guionista)http://twitter.com/neilhimself
Seth MacFarlane (Creador de Family Guy)http://twitter.com/SethMacFarlane

MUSICOS
Bjorkhttp://www.twitter.com/bjork
Brett Gurewitz (Guitarrista de Bad Religion)http://twitter.com/OblivionPact
Britney Spearshttp://twitter.com/therealbritney
BT (Música Trance)http://twitter.com/BT
Coldplayhttp://twitter.com/coldplay
Dave Rowntree – Baterista de Blurhttp://twitter.com/davefromlondon
Fred Durst (Limp Bizkit)http://www.twitter.com/freddurst
Jamie Cullumhttp://twitter.com/jamiecullum
MC Hammerhttp://twitter.com/MCHammer
Regina Spektorhttp://twitter.com/reginaspektor
Snoop Dogghttps://twitter.com/snoopdogg
Soulja Boyhttp://twitter.com/souljaboytellem
Xzibithttp://twitter.com/mrxtothaz

DEPORTISTAS
Andy Murray (Tenis)http://twitter.com/andy_murray
Eli Manning (NFL)http://twitter.com/elimanning
Kerry Rhodes (NFL)http://twitter.com/kerryrhodes
Lance Armstrong (Ciclismo)http://twitter.com/lancearmstrong
Michael Phelps (Natación)http://twitter.com/Michael_Phelps
Natalie Gulbis (Golf)http://twitter.com/natalie_gulbis
Shaquille O’Neill (Basquet)http://twitter.com/the_real_shaq
Will Carling (Rugby)http://twitter.com/willcarling
Tony Hawk (Skate)http://twitter.com/tonyhawk
POLITICOS
Al Gorehttp://twitter.com/algore
Barack Obamahttp://twitter.com/BarackObama
Hillary Clinton – Senator from New Yorkhttp://twitter.com/hillaryclinton
John McCainhttp://twitter.com/JohnMcCain

1 comentario:

Anónimo dijo...

[url=http://www.celebxray.com/rachel_bilson.html]Rachel Bilson Tits[/url]